День памяти Митрофана Воронежского

20 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день памяти Митрофана Воронежского настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков совершили Божественную литургию и праздничный молебен.
Во время проповеди иерей Иоанн рассказал о Евангилийском сюжете.

Притча о жестоком заимодавце. Постараемся понять из этой притчи тайну прощения. В мире существует справедливость. Царь требует отчета в долгах наших. Но его справедливость – выше справедливости, и потому должнику дается прощение. Когда этот прощенный человек, ничему не научившись – не поняв, что справедливость может быть только тогда, когда она выше справедливости – требует то, что ему по справедливости принадлежит, совершается вопиющая несправедливость. И тогда царь напоминает, что в мире существует справедливость. Оттого, что мир стремится осуществить справедливость без Бога, без высшей справедливости, столько в мире несправедливости, жестокости, и все друг друга бросают в тюрьму.