Архив за день: 28.08.2023

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа весь христианский мир отмечает Праздник Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков отслужили Божественную литургию.
Это один из величайших церковных праздников. В православии принадлежит к числу двунадесятых. В этот день Святая Церковь вспоминает праведную кончину (успение) Божией Матери  Матери с Сыном. Богородица является самым почитаемым и самым священным лицом после Господа, именно Ей воздают особую честь и поклонение все роды христиан. Богородица явилась уникальным творением Бога, превосходящим и людей, и Ангелов. Она единственная из всех людей вела жизнь непорочную и непостижимым для всего сущего образом стала Матерью Божьей. Всякий раз, празднуя Успение Пресвятой Богородицы, мы будто снова встречаем Пасху, на этот раз летнюю.