Архив за день: 06.08.2023

День памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба

Ежегодно 6 августа верующие празднуют День памяти святых страстотерпцев Бориса и Глеба — первых святых на Руси, канонизированных и русской, и византийской церквями. Настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков отслужили Божественную литургию и праздничный молебен.

Тропарь благоверным князьям Борису и Глебу, во святом Крещении Роману и Давиду.
Правдивая страстотерпца/ и истинная Евангелия Христова послушателя,/ целомудренный Романе с незлобивым Давидом,/ не сопротив стаста врагу сущу брату,/ убивающему телеса ваша,/ душам же коснутися не могущу./ Да плачется убо злый властолюбец,/ вы же радующеся с лики Ангельскими,/ предстояще Святей Троице,/ молитеся о державе сродников ваших, богоугодней быти,// и сыновом Российским спастися.