В день памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2020 года, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Благовещенском храме г. Котовска была совершена Божественная литургия, которую совершили настоятель храма, священник Иоанн Масягин и клирик храма, священник Алексий Горшков.
По завершении богослужения, отслужен молебен пред иконой святого апостола Андрея Первозванного. В своей проповеди отец Иоанн рассказал о празднике и растолковал воскресное Евангелие, житие Андрея Первозванного.
Слово Божие напоминает нам о необходимости молитвы. Христос в день субботний по обычаю Своему вошел помолиться в синагогу. Хотя Он молится в пустыне, в уединенных местах, но вместе с верующими людьми Он приходит и в церковь. Не потому что имеет в этом нужду, а чтобы показать нам, как мы должны поступать. Каждый воскресный и праздничный день мы должны обязательно быть в храме. Эта заповедь — наряду с самыми главными древними, ставящими предел распада жизни человеческой, — такая же, как «не убивай», «не воруй», «не блуди». Об этом сегодняшнее Евангелие.
Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра. После сошествия Святого Духа проповедовал Евангелие в Скифии (земля, на которой позднее образовалась Россия), Малой Азии и Греции. Распят в городе Патрасе. Крест, на котором был распять святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест».