На месте разрушенного храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря, после престольного праздника в храме, благочинный Знаменского округа отец Александр Алмаев вместе с настоятелем Благовещенского храма священником Иоанном Масягиным побывали на месте разрушенного храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Отец Александр рассказал о проделанной работе по восстановлению. В настоящее время подготовлен земельный участок и завезен кирпич для начального этапа восстановления храма.
Историческая справка.
Трапезная часть Знаменской церкви, закрытой в конце 1920-х годов, была взорвана в 1940 году; в 1946 году уничтожен сам храм. Сохранилась только полуразрушенная церковная колокольня. На территории парка были возведены постройки, — сообщает пресс-служба Тамбовской епархии.
Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» построили в 1743 году на месте сгоревшей деревянной сельской Покровской церкви по заказу генерала-поручика А.А. Загряжского. Это была первая каменная теплая церковь в Тамбовской губернии. Именно по этому храму село получило название Знаменское, а ныне — Знаменка.