18 декабря настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков отслужили Всенощное бдение в честь праздника Святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий, в 270 году в Римской империи, в древнем ликийском городе Патары (на южном побережье современной Турции). Это в те времена была греческая колония. Его родители были людьми состоятельными и глубоко верующими христианами. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.
Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.
Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.
Многие жители России считают Николая Чудотворца истинно русским святым. Однако он ни разу не бывал в нашей стране. На Руси Николая Чудотворца стали почитать вскоре после Крещения Руси. Первые иконы святого появились в нашей стране не позже середины XI века — это, например, фрески Святой Софии в Киеве.
В западном народном христианстве образ Николая Чудотворца соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда» — и трансформировался в Санта-Клауса. Санта-Клаус дарит детям подарки на Рождество Христово.