Настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин совершил чин освящения мемориальной доски

25 мая настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин совершил чин освящения мемориальной доски, в память о Герое Советского Союза Егоре Комбарове на территории городского отдела полиции.

В мероприятии по случаю открытия мемориальной доски приняли участие руководство и ветераны органов внутренних дел, руководители органов местного самоуправления Котовска, иерей Благовещенского храма отец Иоанн и почетные гости.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю начальника УМВД России по Тамбовской области Андрею Дружинину и членам ветеранской организации ОВД и внутренних войск. Настоятель Благовещенского храма Иоанн Масягин освятил памятное место. Участники мероприятия возложили цветы, в память о герое прозвучал оружейный залп. Здесь же состоялось награждение сотрудников ОМВД, успешно выполняющих свои служебные обязанности.
От имени городской власти слова благодарности прозвучали от первого заместителя главы Котовска Людмилы Хлусовой.
— Позвольте поблагодарить УМВД России по Тамбовской области за деятельность в увековечивании памяти нашего земляка Егора Комбарова, — сказала Людмила Васильевна.

Егор Игнатьевич Комбаров родился в 1910 году в селе Бахарево Сампурского района. Работал на заводе № 204 города Котовска. В 1942 году добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях на Калининском, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах в составе 25-й гвардейской механизированной бригады. В сентябре 1943 года наши войска подошли к Днепру. Сержанту  Комбарову, командиру отделения, было приказано форсировать Днепр вместе с группой бойцов и закрепиться на противоположном берегу реки, подготовить плацдарм для наступления. При выполнении боевого задания Комбаров проявил мужество и героизм. Приказ командования был выполнен. Это было 26 сентября 1943 года. Погиб Егор Игнатьевич Комбаров 4 октября 1943 года в боях по расширению плацдарма для наступления наших войск. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 17 октября 1943 года посмертно.

Священник Иоанн Масягин, настоятель Благовещенского храма г.Котовска: «Замечательно, что здесь открыта мемориальная доска. Рядом техникум, молодые люди могут узнать о Герое. Вечная память воину Егору. Слава всем тем, кто отдал свою жизнь за светлое небо над нашей страной». видеосюжет здесь фотоотчет здесь