Состоялось пленарное заседание XXIII Питиримовских духовно-образовательных чтений

8 ноября в Тамбовском областном драматическом театре состоялось пленарное заседание XXIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». 

Заседание предварил молебен святителю Питириму, епископу Тамбовскому, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. На молебне присутствовали духовенство епархии, начальник управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, волонтёры и жители города. Благовещенский храм города Котовска представлял настоятель храма священник Иоанн Масягин.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии сердечно приветствовал собравшихся в храме с открытием очередных XXIII Питиримовских чтений, которые являются региональным этапом ежегодных Международных Рождественских чтений, организуемых синодальными отделами Русской Православной Церкви.

Владыка отметил актуальность темы, избранной для обсуждения в нынешнем году, – «Молодежь: свобода и ответственность». Сегодня мы призваны сплотить все позитивные общественные силы, чтобы привить подрастающему поколению православные духовные ценности и тысячелетний духовный опыт нашего народа, чтобы не оскудевала и не прерывалась национальная традиция, а воплощалась и развивалась в деятельности молодых людей. Забота о духовно-нравственном воспитании нового поколения граждан России является важнейшей задачей, поскольку в современном мире многие чуждые нашей культуре общественные группы стремятся привить молодежи свои ценностные установки. Поэтому на старшем поколении лежит ответственность за то, какой путь развития изберут для нашей страны молодые люди в будущем. Важно, чтобы уже сегодня молодежь, по слову апостола Павла, научилась использовать свой божественный дар свободы с пользой не только для себя, но и для окружающих людей, для общества в целом, то есть научилась ответственности.

В завершение архипастырского слова митрополит Феодосий призвал всех участников духовно-образовательных чтений к продуктивной и ответственной работе в рамках своих секционных заседаний и пожелал, чтобы по молитвам святителя Питирима Господь помогал в решении поставленных на форуме вопросов.

В пленарном заседании в Тамбовском областном драматическом театре приняли участие митрополит Феодосий, заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В.М. Юрьев, глава городской администрации С.А. Чеботарев, начальник управления образования и науки Тамбовской области  Т.П. Котельникова, духовенство епархии, а также представители системы образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций, казачества, студенты и учащиеся Тамбовских образовательных учреждений, преподаватели и студенты духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам чтений обратились митрополит Феодосий, заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева, глава города С.А. Чеботарёв.

Затем был показан видеофильм «Церковно-государственное взаимодействие в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Тамбовской области. Итоги года».

В рамках пленарного заседания выступили:

  1. Юрьев Владислав Юрьевич, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы.
  2. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, ректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия с докладом «Молодежь: свобода и ответственность».
  3. Татьяна Петровна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области с докладом «Обеспечение качества системы духовно-нравственного воспитания как условие личностного становления молодежи в современном социуме».

Во второй части пленарного заседания состоялась церемония награждения тех, кто наиболее активно потрудился на ниве духовно-нравственного просвещения.

Программа завершилась концертом, посвящённым святителю Питириму, епископу Тамбовскому. В нем приняли участие тамбовские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы: вокальная группа «Благовест» Православного отделения имени преподобного Сергия Радонежского Тамбовского педагогического колледжа,  учащиеся Православной гимназии им. святителя Питирима, епископа Тамбовского, с литературно-музыкальной постановкой,  Оркестр русских народных инструментов «Россияне».

В фойе Драматического театра были представлены книжные экспозиции:

– «Научно-методическое обеспечение системы духовно-нравственного воспитания и теологического образования молодежи» (ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»);

– «Православная молодежь XXI века», «Свобода в Церкви» (Тамбовская епархиальная библиотека).

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *