Праздник Вознесения Господня

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин совершил Божественную литургию. По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма. После богослужения отец Иоанн обратился с проповедью к прихожанам храма.

В Священном Писании сказано, что Господь пришел на землю не судить мир, но спасти его. Ради этой великой цели Он прошел свой земной путь, проповедуя слово Божие, призывая избавится от грехов, а затем принял крестную смерть и воскрес в третий день. Но и после своего Воскресения Спаситель по промыслу Божию в течение сорока дней пребывал с учениками и последователями и затем вознесся на Небо, как поется в праздничном кондаке, «еже о нас исполнив смотрение». Теперь мы знаем, каким путем надо следовать в жизни. Евангелие гласит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). Это наказ каждому из нас, но не каждый отзывается на этот Божественный призыв. Часто человек сам лишает себя вечной жизни, отказываясь от пути спасения.

Перед Своим Вознесением Господь обещал послать ученикам Духа Святого, Утешителя, Который наставит их на всякую истину, и повелел находится в Иерусалиме 10 дней до Пятидесятницы. И евангелист сообщает, что, попрощавшись со Спасителем, ученики с радостью великой возвратились в Иерусалим, поскольку понимали, что Господь не оставляет их. Благословение Божие пребывает на Церкви святой, ибо сам Господь говорит: «Я с вами до скончания века». фотоотчет здесь