«Наше условие – долой сквернословие!»

Почему люди ругаются матом? Кто-то скажет, что это проявление брутальности. «Привычка» — скажет другой. «А может это происки нечистой силы» — подумает третий. Ответы могут быть разные, но то, что это безнравственно, согласятся все.

Как же искоренить сквернословие? Нужно же что-то делать с этим некрасивым явлением в нашей жизни… Муниципальный центр духовно-нравственного воспитания, по благословению настоятеля Благовещенского храма иерея Иоанна Масягина, организовал акцию «Чистому городу – чистую речь!», в которой приняли участие школьники и студенты города. Выражая свое негативное отношение к сквернословию, ребята написали сочинения, нарисовали плакаты, раздавали на улицах города листовки с информацией о разрушительном воздействии мата на физическое и духовное здоровье человека. А 23 мая, в преддверии Дня славянской письменности,  актовый зал техникума собрал студентов и обучающихся школ города, неравнодушных к этой проблеме в своих стенах.

«Наш язык и так богат, выкинь из него весь мат!», «Наше условие – долой сквернословие!», «Мир лучше без мата!»  скандировали участники мероприятия. Об истоках возникновения сквернословия, исследованиях ученых этой проблемы рассказывали: ведущая мероприятия и организатор акции Клюкина Н.А., настоятель Благовещенского храма иерей Иоанн Масягин, обучающиеся  6 «В» класса МБОУ СОШ, 7 «Г» класса МБОУ СОШ с УИОП и студенты техникума. Прозвучавшие на мероприятии  песни патриотического и духовного содержания подарили присутствующим надежду, что Котовск может стать чистым городом с чистой речью…фотоотчет здесь

Руководитель Муниципального центра духовно-нравственного воспитания «Дома детского творчества» Клюкина Н.А.