Неделя о блудном сыне

28 февраля в Неделю о блудном сыне настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков отслужили Божественную литургию и молебен. По окончании богослужения отец Иоанн обратился к прихожанам с проповедью и растолковал Воскресное Евангелие.
За две седмицы (недели) до начала Великого поста Православная Церковь воспоминает евангельскую притчу о блудном сыне, изложенную в «Евангелии от Луки» (глава 15, стихи 11-32). Этот воскресный день называется Неделей о блудном сыне.
В эту неделю православная Церковь показывает пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Таким образом, Церковь учит христиан, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.
Седмица после Недели о блудном сыне (1 марта — 6 марта) и заключающая ее Неделя называется «мясопустной» по той причине, что на этой Неделе полностью заканчивается вкушение мяса.