28-я неделя по Пятидесятнице

20 декабря в 28-ю неделю по Пятидесятнице настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексий Горшков отслужили Божественную литургию. После молебна отец Иоанн обратился к прихожанам с проповедью и растолковал Воскресное Евангелие.
Сегодняшнее Евангелие говорит нам о тайне благодарения. Десять прокаженных исцелились. И один из них возвращается воздать славу Богу и принести Ему благодарение. Это общая духовная проказа — неблагодарность Богу и людям. И, очевидно, эта болезнь является причиной всех внешних бедствий, в том числе смерти. Бог ищет нашего благодарения Ему не потому, что Он в этом нуждается, а потому что в этом нуждаемся мы, потому что через благодарение мы можем подлинно приобщиться Ему и всему, что есть у Него.