Акафист Вышенской иконе Божией Матери в Вознесенском женском монастыре

21 июня настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин вместе с прихожанами храма отслужил акафист перед  чудотворным  образом Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии в Вознесенском женском монастыре города Тамбова. В Тамбов святыню доставила настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан).

Отец Иоанн призвал молиться Царице Небесной, чтобы Она избавила нас от греховной холеры, как Она избавила наших предков от эпидемии, свирепствовавшей на просторах Тамбовской губернии. Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 8 июля 2019 года.

Ежедневно перед Казанской Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Историческая справка

Икона Божией Матери Казанская Вышенская приносится в город в память избавления Тамбова от азиатской холеры, которая буйствовала в городе в 1871 году и унесла тысячи жизней.

В середине XIX века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни. После усердных молитв перед этим образом жители Шацка, Моршанска и других городов получали избавление от холеры. Поэтому жители города Тамбова также обратились к настоятелю Вышенской пустыни с просьбой о принесении чудотворного образа Царицы Небесной. Горячая молитва всех жителей спасла город от вымирания. Страшная болезнь отступила.

Благодарные жители города из года в год встречали чудотворный образ, чтобы поклониться Царице Небесной и возблагодарить Ее за чудесное спасение: «Ея же ради слепии прозирают, хромии ходят, расслаблении возстают…людие от смертоносныя язвы избавляются…»

В 1876 году в Тамбове была построена часовня, куда поместили список с чудотворного образа, написанный святителем Феофаном Затворником

В годы лихолетья благочестивая традиция крестных ходов с чудотворным образом была прервана, и возобновлена в 2001 г. по благословению и при участии митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана).