В праздник Крещения Господня в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось торжественное богослужение

18 и 19 января, в праздник Крещения Господня, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось торжественное богослужение. Его совершил иерей Иоанн Масягин в сослужении клирика храма – иерея Алексия Горшкова.

По завершении службы при большом стечении прихожан, многие из которых пришли в храм с детьми, был совершен чин великого освящения воды.

Затем отец Иоанн окропил прихожан святой крещенской водой и обратился к пастве с проповедью. «Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, – напомнил он. – Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». На праздник Крещения, который Церковь именует Богоявлением, миру явила Себя вся Святая Троица: Бог Отец – голосом с неба, Бог Сын – крещением от Иоанна в Иордане, Бог Дух Святой – снизошедшим на Иисуса Христа голубем. В праздник Крещения совершается чин великого освящения воды. Свидетелем и участником этого священнодействия был сегодня каждый из вас. Крещенская вода обладает особой целебной силой. Весь год ее употребляют с особым благоговением натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

По завершении проповеди отец Иоанн поздравил всех с великим праздником Крещения Господня, который напоминает каждому из нас о нашем Крещении. Он призвал всех жить во Христе, помня слова Господа: «ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20).

Ребята из волонтерского отряда помогали в розливе воды и раздавали листовки, посвященные празднику.