В Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось ежегодное Епархиальное собрание

17 декабря в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Заседание возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В собрании приняли участие священнослужители и игумении Тамбовской епархии. Благовещенский храм города Котовска представляли настоятель храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Алексей Горшков.В самом начале собрания глава Тамбовской митрополии и собравшиеся пропели «Вечную память» почившим в этому году протоиерею Николаю Яблочкину и схимонаху Зиновию (Ушакову).

После приветственного слова управляющего епархией был избран президиум, в который вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского пос. Стрельцы протоиерей Михаил Кудин, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова протоиерей Георгий Неретин, игумен Казанского мужского монастыря г. Тамбова Серафим (Тюлюкин), секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

С докладом об основных событиях жизни епархии в 2018 году перед собравшимися выступил митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство рассказал об участии Тамбовской епархии в общецерковных мероприятиях и юбилейных торжествах Русской Православной Церкви, состоявшихся в этом году: 1030-летия Крещения Руси, 100-летия убиения Царской семьи, столетия убиения священномученика Владимира (Богоявленского).

В продолжение доклада митрополит Феодосий привел обобщенные сведения о своем  архипастырском служении, а также рассказал об организации церковной жизни в Тамбовской епархии. Особое внимание было уделено вопросу обучения и воспитания будущих пастырей в Тамбовской духовной семинарии, укреплению материально-технической базы учебного заведения и открытию магистратуры . Его Высокопреосвященство отметил появление в текущем учебном году первой в Тамбовской области православной группы в МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» города Тамбова. Митрополит Феодосий также дал положительную оценку деятельности Православной гимназии им. свт. Питирима, епископа Тамбовского. Таким образом, в области создается система непрерывного духовного образования: детский сад — школа — колледж — вуз. На протяжении нескольких лет успешно развиваются Тамбовская духовная семинария, отделение «Православная педагогика им. преподобного Сергия Радонежского» на базе Тамбовского педагогического колледжа, Православная гимназия им. святителя Питирима, епископа Тамбовского. В этом году предприняты первые шаги к открытию православного детского сада; в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина ведется подготовка к открытию отдельной кафедры теологии.

Митрополит Феодосий рассказал о создании в январе 2019 года Епархиального центра защиты семьи, материнства и детства им. прп. Амвросия Оптинского в селе Большая Липовица Тамбовского района.

В ходе собрания состоялось голосование по избранию благочинных 2-го Тамбовского и Токаревского благочиннических округов.

Сформулировав первоочередные задачи на следующий год, глава Тамбовской митрополии поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, поблагодарив Бога за дарованные людям милости и пожелав каждому спасения души.