Делегация казаков с разных казачьих обществ Тамбовской области побывала в Абхазии

Делегация казаков с разных казачьих обществ Тамбовской области в составе делегации Северо-Хоперского казачьего  округа Всевеликого войска  Донского побывали в Абхазии в дни празднования Победы в отечественной войне.  50 казаков Тамбовской  области посетили это мероприятие. Среди которых был священник Иоанн Дудышев, который является настоятелем храма села Вольная Вершина и местным атаманом. Представителями от Кузьмино-Гатьевского хуторского казачьего общества были атаман  Антипин А.Е., подхорунжий Попов С.В. и  подъесаул  Орлов М.В.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы Абхазии в отечественной войне 1992-1993 годов посетили представители Саратовского, Воронежского, Тамбовского и Кубанского казачества. Посещение Абхазии проходило с 27 сентября по 2 октября 2018 года. Делегатов русского казачества абзазцы встречали с особым радушием. Ведь именно казаки в ходе боевых действий защищали абхазский народ, среди погибших в ходе боевых действий были и представители казачества.  Парад состоялся 30 сентября в столице Абхазии Сухум. Казаки в составе парадных расчетов промаршировали по площади Свободы. Также казаки почтили память  в мемориале героям Абхазии, где была отслужена панихида священником Иоанном Дудышевым по всем  погибшим воинам. Также казаки посетили храм Симона Кананита. Это уникальный памятник древнего зодчества. Он сделан из белого тесаного  известняка построен на месте, где по преданию был убит апостол Симон Кананит.