Котовчане вспоминают о ликвидаторах аварии в производственном объединении «Маяк»

61 год назад, 29 сентября далекого 1957 года, произошла ядерная авария в производственном объединении «Маяк» в Челябинской области. По этому случаю в Котовске у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в парке Воинской славы состоялся митинг.  В митинге принял участие настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.

Печальны были воспоминания участника ликвидации последствий данной аварии Геннадия Раковского. Он в это время проходил в тех местах воинскую службу, и вот дан приказ — на зачистку… Приказ есть приказ, его надо выполнять. А радиация тем коварна, что это невидимый враг, губительно сказывается на здоровье. Из 50 котовчан, принимавших участие в ликвидации последствий в «Маяке», в живых сегодня только трое.
Причем о случившейся аварии долгие годы в стране никто не знал. Ликвидаторы давали расписку о неразглашении на целых 20 лет, и даже в семьях никто ничего не ведал.
Не менее страшная радиационная катастрофа произошла почти 20 лет спустя — 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Вначале ее тоже пытались замолчать, но не получилось, о ней узнал весь мир. В ликвидации последствий этого масштабного ЧП также принимали участие котовчане, в том числе Владимир Куприн. Он тоже выступил на митинге перед собравшимися, в числе которых было много молодых — школьников, студентов.
Помнить уроки прошлого, связанных с радиационными катастрофами, чтить память ее жертв, быть готовыми ко всякого рода катаклизмам, которые сегодня происходят в мире, призвали в своих выступлениях председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, заместитель главы администрации города Валентина Пичугина, студентка Котовского индустриального техникума Полина Плугина.
Горькая минута молчания. К подножию памятника ложатся и ложатся красные гвоздики…фотоочет здесь

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *