Как проходит строительство храма Николая Чудотворца

19 декабря отмечается  праздник Никола Зимний.   В этот день настоятель Благовещенского храма иерей  Иоанн  Масягин   рассказал о том,  что сделано,  как проходит строительство храма  Николая Чудотворца.

Православная церковь 19 декабря  вспоминает святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.  В Благовещенском храме проходит праздничная литургия. Совершается  водосвятный молебен.  В Котовске продолжается строительство храма Николая Чудотворца.  Корреспондент КТВ-8 Инна Ерофеева встретилась с  настоятелем Благовещенского храма.   Сделано много, сказал Иерей Иоанн.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых. Никола зимний — народное название праздника святителя.  Отмечается он  19 декабря.  И теперь,  говорит священник Иоанн  Масягин ,   приходя на кладбище, наблюдая за строительством храма  люди  вспоминают Святителя  Николая Чудотворца.

Иерей Иоанн Масягин : «Это великий Святой, который помогает во всех нуждах. Обращаются не только  православные. Святитель Николай Чудотворец помогает всем , кто обращается к нему искренне.  Многие заметили. Что возведение храма стало происходить более активно.  Такое ощущение,  что помогает сам Николай Чудотворец»

На данный момент практически  завершены внешние работы по строительству  храма. Осталось  сделать козырьки над входами.   С  центральной и  боковой  части .     Храм уже выкрашен в цвет.  Стоят купола.   Городу нужен храм. Хочется, чтобы он побыстрее , заработал. И для этого уже много сделано, сказал священник.

Иерей Иоанн Масягин : « На данный момент ведутся штукатурные работы, молярные работы. В храме уже сделан пол.  Он выложен мрамором,  под которым находится тёплый пол.  Будут размещены батареи. Церковная утварь стоит недёшево. Хотелось бы  обратиться к желающим  оказать спонсорскую помощь.  По срокам всё зависит от  того какие будут пожертвования.  На данный момент изготовлен иконостас.  Внутренняя часть будет отделана ,  иконостас будет установлен»

Всё складывается  буквально по крупицам.  Планируется произвести роспись центральной части  храма Святителя  Николая.   Так, шаг за шагом – храм возводиться.  Поднять такое дело возможно  только благодаря неравнодушным людям.

Иерей Иоанн Масягин: « Некоторые жертвуют суммы. В основном помогают материалом.  На данный момент  есть возможность внутреннюю часть храма завершить.  Проводим работы по благоустройству котельной.  Потихонечку средства набираются.  Благодарен всем тем.  кто помогает нам. Хотелось бы, чтобы таких  людей было больше»

Далее  отец Иоанн приглашает пройти в  котельную.   Так как провести газ – стоит дорого.  Было принято решение  сделать  отопление дровяным.  По благословению  Митрополита  Тамбовского и Рассказовского   Феодосия была построена котельная,  в которой  и находиться дровяной котёл.   В этом  же здании размещены и подсобные  помещения.

Иерей Иоанн Масягин: «Здесь у нас ввод воды.  Из центрального водопровода.  В этой комнате  будет трапезная.  За стеной находится котельная. Накануне праздника Николая Чудотворца  первый раз затопили котёл.  С другой стороны будет туалет общественный.  Есть два подсобных помещения.  Для того, чтобы поставить временную батарею мы протянули трубу сюда пластиковую.   Здесь можно будет вести строительные работы»

Никольских  храм, конечно , в большей степени  — это храм кладбищенский. Здесь будут  совершаться  отпевания и проводиться службы по усопшим.   Каждое посильное пожертвование  приближает открытие храма  Святителя  Николая, говорит  настоятель  Благовещенского храма.    Наружная  штукатурка подсобного  здания планируется на весну.  Сегодня территория храма   освещается,  стоят  3 столба.      В настоящее время   ведутся работы по изготовлению забора, закуплен металл.   Планируется  территорию  храма  выложить  тротуарной плиткой.  Все работы по благоустройству территории  храма  продолжаться  весной.  фотоотчет здесь видео здесь