Настоятель Благовещенского храма рассказал о принципах толерантности

Международный день толерантности отмечался  16 ноября.  Мы уже рассказывали о том, как он прошёл в начальных классах  средней общеобразовательной школы.  О толерантности, о терпимости  друг к другу говорили в каждом классе. В этот день в школу были приглашены и гости.  Один из них, настоятель Благовещенского храма иерей Иоанн Масягин. 

Свою  беседу с учащимися  3-х классов священник  Иоанн   Масягин начал просто.  Школа  – это маленькая семья, сказал обращаясь к детям настоятель Благовещенского храма.   В  семье должны   царить  доброта и взаимопонимание.   Ссора не должна перерастать в конфликт, тем более затяжной.  Не допустить этого помогает терпение  или толерантное отношение  друг к  другу.

Иерей Иоанн Масягин:«Если мы будем относиться по-хорошему, по-доброму. Если мы будем сострадать и любить всех  тех, кто нас окружает. Это же хорошо? Если  к нам придут и скажут. Твои родители плохие? Мы скажем это не так. Я их люблю. Они меня любят, для меня всё делают. Или скажут, педагоги плохие? Нет. Они заботятся о нас, они нас учат. Стараются дать нам знания»

Для того, чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться  понимать своих родителей, друзей, одноклассников.  Толерантность  —  это ни что иное,  как терпимость   к чужому образу жизни.  Поведению, обычаям, чувствам.

  «Слово толерантность выражается в том, что мы хотим жить со всеми в мире. Со всеми народами,  которые окружаю нас, которые живут по соседству с нами.  Мы не хотим  войны, захватнических каких-то действий.  В этом сущность понимания слово толерантность »

Рассказал отец Иоанн школьникам и о таком понятии, как веротерпимость.  Веротерпимость является исторически ранним проявлением толерантности, умения признавать и уважать чужую точку зрения.  Именно по этому,    часто говоря о толерантности,  проводится параллель  с  веротерпимостью, сказал священник.

«Это действительно так. Есть люди, которые исповедуют другие религии.  Буддизм, ислам. Это не говорит о том, что это люди плохие. Среди них есть хорошие , уважаемые люди, которые делают много хорошего, доброго и мы к ним относимся  по-доброму, по-хорошему. В этом и заключается веротерпимость»

Школьники пообещали  священнику  жить дружно.   В свою очередь, завершая встречу, иерей Иоанн Масягин пожелал ребятам,  как можно ярче раскрывать свои способности,  стремиться узнавать  много нового и интересного.   фотоотчет здесь

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *