Межепархиальный обучающий семинар «Развитие воскресных школ в рамках реализации церковного Стандарта деятельности воскресных школ, региональной Стратегии церковно-государственного взаимодействия в образовательной сфере» и проектов Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

18 октября 2017 года в рамках реализации проекта «Свет миру» Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии – победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» на базе общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» состоялся 5-тичасовой межепархиальный обучающий семинар, посвященный развитию воскресных школ Тамбовской митрополии в рамках реализации церковного Стандарта деятельности воскресных школ, региональной Стратегии церковно-государственного взаимодействия в образовательной сфере и проектов Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Непосредственно также на семинаре были рассмотрены вопросы технологии лицензирования воскресных школ, подготовки православных педагогов в сфере дополнительного образования и повышение их квалификации.  Настоятель Благовещенского храма города Котовская священник Иоанн Масягин принял участие в данном семинаре.

Перед открытием семинара был совершен молебен святителю Питириму, епископу Тамбовскому в домовом храме Тамбовской православной гимназии.

С приветственным словом к участникам обратились протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, руководитель проекта «Свет миру»; священник Иоанн Честных, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии; священник Димитрий Овсянников, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии.

Затем заместитель директора по УВР гимназии Ирина Валентиновна Позднякова представила презентацию о деятельности Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

На обучающем семинаре были рассмотрены вопросы деятельности воскресных школ в условиях реализации требований новой редакции Положения и Стандарта учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации; развития православной системы дополнительного образования на основе проектов Международного грантового конкурса «Православная инициатива» – «Свет миру» и «Путеводная звезда» отделения «Православная педагогика» ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».

Также руководителем проекта «Свет миру» была представлена презентация «Автоматизированной информационной системы лицензирования воскресных школ».

Татьяна Николаевна Зотова, заведующая отделением «Православная педагогика» ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова», руководитель проекта «Путеводная звезда» рассказала о создании системы повышения квалификации для педагогов воскресных школ в сфере дополнительного образования по направлению православного народного художественного творчества.

В ходе семинара его участники смогли задать вопросы и получить индивидуальные консультации.

Провели обучающий семинар протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, региональный координатор Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», руководитель проекта «Свет миру»; референт Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, организатор обучающих семинаров Е.Н. Галина.

На семинаре присутствовали представители воскресных школ Тамбовской митрополии – соискатели лицензии в рамках проекта «Свет миру», а также настоятели приходов, директора и педагоги воскресных школ Тамбовской, Мичуринской и Уваровской епархий Тамбовской митрополии.

Для участников семинара И.В. Позднякова провела экскурсию по общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского»и был организованобед.

Общее количество участников – 40 человек.

По окончанию семинара было проведено заседание коллегии по религиозному образованию и катехизации Тамбовской митрополии.

Всего в рамках межепархиального обучающего семинара были представлены 4 презентации, видеофильм и выставка ««Святитель Питирим Тамбовский: начало и конец Российской империи». фотоотчет здесь