Праздничное Троицкое Богослужение

1219 июня, в праздник Святой Троицы, состоялась Божественная литургия, а накануне вечером Всенощное бдение. Праздничное богослужение совершило духовенство нашего храма: настоятель — иерей Иоанн Масягин и клирик — иерей Артемий Арбузов.

В праздник Святой Троицы вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день после Воскресения Христова. Этот день также считается рождением Церкви Христовой. Догмат о Единосущной и Нераздельной Святой Троице – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого – одно из фундаментальных учений Православной Церкви, являющееся краеугольным камнем христианского богословия.

23По преданию, горница, в которой апостолы получили Дары Святого Духа, согласно древнему обычаю была украшена цветами и зеленью, символизирующими красоту Божьего мира. Вот почему в этот праздник храмы украшают веточками березы и луговой травой.

По окончании Божественной литургии состоялась великая вечерня Духова дня. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждено душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

13В конце службы отец Иоанн обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором он говорил о духовном смысле праздника Святой Троицы.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, — должным посвящением Ему начатков весны. фотоотчет здесь

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *