Освящение Иордани

16В ночь с 18 на 19 января, настоятелем Благовещенского храма города Котовска иереем Иоанном Масягиным, в городском парке на реке Цне было совершено торжественное Богослужение в честь праздника Крещения Господня. фотоотчет здесь

Крещение — один из важнейших церковных праздников. В этот день Иоанн Креститель (Предтеча) крестил Иисуса в реке Иордан. Иисус Христос пришёл к нему из Галилеи. Когда Иоанн увидел Его, то узнав в нём Мессию, сначала хотел удержать Иисуса, говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? . Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допустил Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и , отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. (Мф. 3:13-16)22Праздник Богоявления дорог каждому христианскому сердцу. Он дорог и особенно торжественным и радостным богослужением, и великим водоосвящением, после которого крещенская вода — Великая Агиасма — приобретает особые благодатные свойства.

Купание в ночь на 19 января проводится в честь крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан, потому и купель на реке называется иорданью. Именно вспоминая Крещение Иисуса, многие верующие по окончании Богослужения окунаются в Иордан, что бы излечиться от душевных и телесных болезней.
И наши прихожане  и просто жители города после Богослужения окунулись в Крещенской купели… Крещенская вода считается целебной, а Божья благодать и в лютый мороз позволяет людям, окунувшимся в ледяную воду, не замерзнуть.