Крещение Господне

1519 января в России отмечают Крещение Господне, 18- Богоявление, праздник установленный в память о Крещении Иисуса Христа в реке Иоардан. Для котовчан, он традиционно начинается начинается в Благовещенском храме. фотоотчет здесь

Крещенский сочельник или Великое водоосвящение, к одному из главных православных праздников Котовчане всегда готовятся с особым чувством. Из года в год в Благовещенском храме выстраиваются очереди 18 января за крещенской водой.

11Крещенская вода — Великая Агиасма — Великая Православная Святыня,лучшее лекарство от всех душевных и телесных недугов. Считается, что в день Богоявления она
наполняется благодатью святого духа.

18 января верующим надлежит соблюдать особый порядок: побольше молиться и поститься и конечно же идти в храм, чтобы приложиться к иконам и набрать святой воды.
За Святыней котовчане шли на протяжении всего дня, однако большинство утром, чтобы поприсутствовать на Божественной литургии и на чине Великого водоосвящения. Волонтеры службы «Доверие» помогали раздавать воду и листовки с информацией о святой воде.