О профилактике наркомании

18 июня настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин принял участие в селекторном совещании в рамках работы областной антинаркотической комиссии, на котором говорили о популяризации общественными молодежными организациями здорового образа жизни.

— Ребята лучше прислушиваются к сверстникам. И в Котовске каждый волонтерский отряд знаком с профилактической работой в этом направлении. А на базе Котовского индустриального техникума есть специализированный антинаркотический волонтерский отряд, который является движущей силой в этом плане, — прокомментировала Людмила Серебрякова, секретарь антинаркотической комиссии города.
Стартовала и ежегодная межведомственная операция «Мак». Теперь она будет проходить не в два этапа, как раньше, а в пять. В период с мая по октябрь силами работников администрации города и городского ОВД будут организованы обследования сельхозугодий и пустующих земель для выявления посевов наркосодержащих культур с последующим их уничтожением. До руководителей ТСЖ и садовых товариществ доведут информацию об уголовной ответственности за незаконное культивирование мака и конопли. Цикл бесед проведут со школьниками и студентами техникума и так далее.
В текущем году работа уже дает результаты. Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено на 6% больше, увеличилось и количество уголовных дел тяжкой категории, связанных со сбытом наркотиков.
— В прошлом году мы выявили 15 преступлений за 5 месяцев. В этом — 18. В прошлом году зафиксировано 21 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в основном — потребление без назначения врача. В текущем году — 22 правонарушения и в работе у сотрудников еще есть административный материал, по которому мы планируем завершить расследование и привлечь фигурантов к административной ответственности, — прокомментировал начальник ОМВД России по городу Котовску Сергей Коломоец.

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *