Покров Пресвятой Богородицы

1Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюсяВеличание в праздник Покрова
Пресвятой Богородицы, которое пелось во всех православных храмах. Благовещенский храм города Котовска не стал исключением. 14 октября и накануне вечером настоятель храма иерей Иоанн Масягин в сослужении клирика иерея Артемия Арбузова отслужили праздничные Богослужения.

5Празднуя событие Покрова во Влахернском храме в Константинополе, всякий раз просим о помощи приходящую к нам Деву Марию, и Она слышит наши молитвы и покрывает нас честным Своим Омофором. И как важно для нас помнить о том, что Матерь Небесная со всеми святыми и ангелами молится о нас! Мы должны всегда помнить, что милости Божьи, которые Господь дарует нам, грешным, — это те милости, которые испрашивает для нас Пресвятая Дева.

«Покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякого зла», – взываем мы к Пресвятой Деве Марии в величественный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Взываем и надеемся на Ее Покров, надеемся на заступничество Пресвятой Девы Марии. «Покрый нас честным покровом, избави нас от всякого зла». – Это наша молитва, это наша просьба, в этом — наше поклонение Пречистой Деве Марии. Потому что мы знаем, что Она, наша Матерь Небесная, Которая родила нам Христа Господа, всегда предстоит перед Богом нашим о всех нас, о чадах Божиих. И когда мы просим Пречистую Деву Марию покрыть нас честным Ее Покровом, мы просим, чтобы Дева Мария благословила нас, нашу жизнь, все наши трудности, испытания, чтобы Она была во всем, что мы совершаем, о чем мы думаем, что намереваемся делать. Она дарует нам праздник Покрова, который есть праздник нашего вдохновения, нашей молитвы. Мы знаем, как Она молится о каждом из нас, знаем, как Она ждет нашего покаяния, как просит Сына Своего, Бога нашего простить нас, потерпеть нас, благословить нас.

Эта умильная молитва – это действительно чаяние нашего сердца. И как приятно быть в храме на Покров Пресвятой Богородицы, как приятно чувствовать, что Дева Мария нас грешных всегда покрывает Своим Омофором в надежде на наше исправление, на наше покаяние, на наши усилия в духовной жизни! фотоотчет здесь