Рождество Пресвятой Богородицы

2021 сентября 2016 года  и накануне вечером, в Благовещенском храме состоялось торжественное Богослужение в честь первого двунадесятого праздника церковного года – Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественную Литургию, которую украсили красивые песнопения в честь Богородицы и величание в центре храма перед праздничной иконой, совершили настоятель храма иерей Иоанн Масягин и клирик иерей Артемий Арбузов. Во время проповеди отец Иоанн рассказал верующим историю празднуемого события и пожелал, чтобы Божия Матерь помогала всем во спасении души.
5Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости. Пресвятая Дева родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Её родителями были праведные Иоаким и Анна. Иоаким происходил из царского рода Давида (из мессианского «колена» Иуды), Анна – из архиерейского рода Аарона (из священнического «колена» Левия). Они прожили в благочестивом браке уже много лет, достигли преклонного возраста, а все ещё оставались бездетны. Но пришло время, и Господь даровал им Свое благословение и благодать, явил через них великое чудо – рождение самой чистой, самой непорочной и святой Девы из всех когда-либо живших на земле. Родители назвали свою Дочь Марией и в благодарность дали обет посвятить Её Богу. Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью Дева Мария превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим. Через Неё, вместившую в Себя Христа и воплотившую Источник чистоты и святости, было даровано спасение всему миру. Рождество Пресвятой Богородицы приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.