Литургия и водосвятный молебен в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

2522 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Благовещенском храме были отслужены Литургия и водосвятный молебен. На воскресное богослужение собралось множество верующих. В их числе были и наши юные прихожане. После причащения Святых Христовых Тайн было пропето величание святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Собравшиеся с особым чувством славили издревле почитаемого угодника Божия, к помощи которого мы всегда прибегаем с большим упованием.

В своем пастырском обращении к прихожанам отец Иоанн сначала говорил о событиях, описанных во фрагменте св. Евангелия, прочитанном во время Литургии — об исцелении расслабленного возле Овчей купели. Он привлек особенное внимание верующих к предостерегающим словам Спасителя: Вот, ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. (Ин., 5:14)

Ожидая чудес от Бога и получая от Него просимое, важно правильно строить и свою последующую жизнь: вести ее внимательно и богобоязненно в непрестанной благодарности Создателю. Затем батюшка сказал слово похвалы святителю Николаю — одному из наиболее близких нашему народу чудотворцев. Святой Николай никогда не бывал на Руси, но мы знаем, насколько он чуток и скор в своем ответе на сердечную молитву.

После завершения Литургии был отслужен традиционный водосвятный молебен. Склонившись, во время чтения св. Евангелия, прихожане снова слушали историю исцеления расслабленного. И неизменной радостью встречали окропление святой водой! фотоотчет здесь