Вербное воскресение

27Сегодня, 24 апреля, в день воспоминания Входа Господня в Иерусалим, в нашем храме состоялось праздничное Богослужение,которое отслужил настоятель храма иерей Иоанн Масягин в сослужении клирика храма иерея Артемия Арбузова.  В «Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе этот праздник, православные христиане спешат в церковь, неся в руках вербы. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!
44История праздника уходит в Евангельское повестование, о том как Иисус вошел в ворота города, в котором Он и до этого бывал много раз. Но жители Иерусалима встретили Его так, как никогда и никого не встречали: ликуя, они бросали Ему под ноги пальмовые ветви и восклицали: «Осанна!», что значит «Спаси!». И только Он один знал, зачем на самом деле Он пришел в Иерусалим. Ведь с этого события начался отсчет Его последних земных дней.
Святитель Епифаний Кипрский в своем слове на Неделю ваий вопрошает: «Для чего Христос, ходив прежде сего пешком, ныне и только ныне воссел на животное? Дабы показать, что Он вознесется на Крест и прославится на нем. Что знаменует противоположная весь? Строптивое расположение духа выгнанного из рая человека, к коему Христос послал двух учеников, то есть два Завета, Ветхий и Новый. Кого означает ослица? Без сомнения, синагогу, которая под тяжким бременем влекла жизнь и на хребте которой когда-нибудь воссядет Христос. Кого означает осленок? Необузданный языческий народ, на которого никто не садился, то есть ни закон, ни страх, ни Ангел, ни Пророк, ни Писание, но только один Бог Слово».
1По завершении Литургии, настоятель храма отец Иоанн совершил чин освящения верб и поздравил всех прихожан с этим великим праздником.  Также всех прихожан и священнослужителей пришли поздравить представители Котовского городского казачьего общества. А воспитанники воскресной школы по сложившейся традиции сделали свой подарок — нарисовали великолепную дорожку из цветов на территории храма. фотоотчет здесь