Архив за день: 06.07.2023

Накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи

6 июля накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин отслужил Всенощное бдение.
Иоанн Креститель — самый почитаемый святой в христианстве после Христа и Богородицы. И само слово «рождество» в названиях праздников встречается лишь трижды относительно этих святых.
В православии Иоанна Крестителя еще называют Предтечей (буквально — «предшественник»). Он первым предсказал скорый приход в мир Спасителя, а затем крестил Христа в Иордане.
О детских годах Иоанна известно не так много. По рассказу евангелиста Луки, он был сыном священника Захарии из рода Аарона и праведной Елисаветы из рода царя Давида — пожилой бездетной пары. Однажды к Захарии явился архангел Гавриил и возвестил о рождении сына, сказав, что тот будет велик пред Господом.
Спустя время Елисавета родила мужу первенца. Иоанн родился на полгода раньше Иисуса. Поэтому и праздник Рождество Иоанна Предтечи отмечается за шесть месяцев до Рождества Христова — 7 июля. Дата не меняется из года в год. При этом она всегда приходится на период Петрова поста.