Архив за день: 01.01.2021

День памяти святого мученика Вонифатия.

В первый день нового года, по церковному календарю отмечается день памяти святого мученика Вонифатия. Так вышло, не без Промысла Божия конечно, что в новогодний праздник, когда бывает наибольшее количество случаев алкогольного опьянения, вспоминается святой, который помогает от страсти винопития. Он сам страдал этим недугом, поэтому благословлен помогать таким же несчастным. В Благовещенском храме отслужил молебен настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.
О чем молятся святому Вонифатию?
Святой Вонифатий чествуется не только в православной церкви, но и в католической, и в Армянской. Его день отмечается православными первого января по новому стилю. Этому святому молятся об избавлении от пьянства, блудной страсти, распутной жизни. Ему читают акафист и молитвы, если имеется родственник, страдающий от страсти винопития (если он сам не может и не хочет молиться и не имеет расположения избавиться от пьянства). Многие жены, у которых мужья-алкоголики обращаются к святому Вонифатию с горячей молитвой.