Митрополит Феодосий вручил священнослужителям митрополии удостоверения о повышении квалификации

С 15 по 26 октября в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления проходили курсы повышения квалификации для священнослужителей Тамбовской митрополии, которые посещал настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин.

Организацию и проведение курсов по распоряжению Учебного комитета Русской Православной Церкви осуществляла Тамбовская духовная семинария.

26 октября, в последний день работы курсов, митрополит Тамбовский и Рассказовский, ректор Тамбовской духовной семинарии, вручил священнослужителям митрополии удостоверения о повышении квалификации.

С докладами выступили секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом Образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов, а также проректор Тамбовского областного ГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», кандидат психологических наук, Заслуженный учитель РФ Аверина Ирина Валентиновна

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.

Задачами Курсов являются:

• расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
  • повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
  • знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
  • знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
  • определение уровня знаний священнослужителей.