Святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии прибыли в Тамбов

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении клириков, а также возглавил встречу святынь Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии. Толгские святыни пробудут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова до 23 сентября 2018 г.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница игумения Варвара (Третьяк) и насельницы Свято-Введенской Толгской обители, прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора и храмов города.

По окончании Литургии были совершены славление празднику Успения Божией Матери и молебен о сохранении творения Божия.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии сердечно приветствовал духовенство, игумений Варвару и Тавифу с сестрами и прихожан собора с воскресным днем, в который сердце каждого верующего возрадовалось победе Господа над смертью. Мы вдохновляемся светом Воскресения Спасителя, даровавшего человеку жизнь вечную и подающего нам силу преодолевать жизненные трудности и искушения мира сего. Сам Господь, испытав в своей земной жизни множество искушений и страданий, являет нам пример духовной стойкости и смирения.

Присутствуя на богослужении, мы становимся участниками Божественной трапезы, брачного пира, который устраивает Господь за каждой Литургией. Он призывает нас, как в сегодняшнем евангельском чтении призывал царь избранных гостей (Мф., 89 зач., XXII, 1-14). Но многие не откликнулись на этот призыв, предпочтя участию в Божественной трапезе дела и заботы суетного мира. Так часто душа человека оказывается закрыта для Господа, и он отвергает Божественную благодать, не слышит глас Божий, призывающий к спасительному деланию.

Важно, чтобы мы не уподобились нерадивым людям, которых господин тщетно ожидал на брачный пир. Приходя в храм, мы являемся сослужителями Бога, Который совершает для нас непостижимое действие: дарует нам Себя в виде хлеба и вина, претворяя их в Тело и Кровь Христовы. Следует помнить, что эти Святые Дары мы получаем не по нашим заслугам, а по великой милости Божией, поэтому каждый из нас должен стать соработником в винограднике Божием.

Господь, сотворивший небо и землю, сделал все, чтобы человеку жилось благополучно и радостно на лоне живой природы. И мы призваны проявлять заботу об этом дивном винограднике Божием, милосердно относиться к животному и растительному миру, сохраняя его красоту и многообразие. Экологические проблемы, перед которыми сегодня стоит человечество, во многом связаны с тем, что люди, осквернившие себя страстями и пороками, обезображивают мир вокруг себя. Поэтому предотвращение экологической катастрофы следует начинать с очищения человеческих сердец от грехов, и для этого каждому необходимо возделывать свою душу, руководствуясь евангельскими заповедями и высокими христианскими ценностями.

В завершение проповеди митрополит Феодосий выразил благодарность за совместные молитвы и понесенные труды игумении Варваре, которая по сложившейся традиции более десяти лет ежегодно доставляет на Тамбовскую землю святыни Толгской Свято-Введенской обители.

В ответном слове игумения Варвара сердечно поблагодарила главу Тамбовской митрополии за теплый прием, отметив его усердные труды на благо Церкви и духовного просвещения народа, пожелав, чтобы чудотворный образ Толгской Божией Матери помогал Владыке в нелегком архипастырском служении. фотоотчет здесь

 

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *