Рассудительность многими святыми отцами называется высшей добродетелью.

Рассудительность многими святыми отцами называется высшей добродетелью. Предлагаю Вам рассмотреть ее проявление в следующей ситуации.

Возьмем обычную семью, в которой все работают, чтобы иметь пропитание, а те, кто еще не работают, учатся, чтобы потом заниматься тем же. Вот супруга, мать троих детей, в появившееся свободное время приходит в храм на службу и неожиданно понимает, что дальше так жить нельзя и нужно что-то менять. Нужно начинать молиться, поститься, еженедельно посещать богослужение. А если так, значит, это надо взять за основу и всем остальным в семье. И тогда жизнь в такой семье превращается известный анекдот, который если и вызовет улыбку, то ненадолго: «Если один человек в семье решает стать христианином, то все остальные в доме становятся мучениками».

Почему так? Потому что семья совершенно спонтанно переходит в режим «полезных ограничений». В совершенно неподготовленной среде начинает насаждаться пост (не реже двух дней в неделю), воздержание от всего и вся, кислые мины, ранние подъемы в выходные ради похода в храм. А закончиться все это может тем, что нагруженные новыми обязанностями члены семьи могут не выдержать и надорваться. А пойдут ли они после всего этого в храм Божий? Большой вопрос.

А вот если добавить в эту семью немного рассудительности, то жизнь начнет складываться совершенно по-другому. Благочестивая женщина поймет, что вместо того, чтобы жечь всех огнем своей христианской любви, учить своих родных и близких вере постоянными упреками и придирками, лучше стать для них ярким примером, достойным подражания. И, тогда близкие, увидев, что жена и мама стала более спокойной, умиротворенной, терпеливой, больше времени стала уделять семье, домашнему очагу, поймут, что она не зря проводит утро выходного дня в храме, а вечер за чтением неизвестной книги под названием «Евангелие». И, что самое главное, близкие задумаются над тем, что этому примеру можно подражать, потому что ничего плохого и опасного он в себе не несет.

Вот тогда-то и будут исполняться слова Господа «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Иерей Илия Никитин

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *