Преображение Господне или «Яблочный спас»

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин, в сослужении с  клириком храма священником Артемием Арбузовым совершили Божественную Литургию, а накануне вечером Всенощное бдение.

Яблочный спас — популярное в народе название важного церковного праздника, именуемого Преображением Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. Известно, что Преображение Господне входит в список 12 наиболее значимых православных праздников. Великий день христиане отмечают ежегодно 19 августа.Он приходится на самый короткий, но очень строгий пост, продолжающийся до дня Успения Божией матери. Яблочный спас моложе других важных церковных дат, но его история не менее загадочна и интересна.

По библейским преданиям именно в этот день Иисус в момент молитвы на горе Фавор преобразился перед своими учениками, невольно ставшими свидетелями разговора будущего Спасителя с пророками. Христос узнал о своем предназначении и той миссии, которую ему суждено выполнить, но строго запретил своим последователям рассказывать об этом людям.
Яблочный спас широко отмечается православными христианами. В этот день обязательно освящают плоды нового урожая в церкви, а потом едят их сами, раздают бедным и несут на могилы родственников и незнакомых людей. фотоотчет здесь