Литургия и крестный ход с молебном перед началом воссоздания храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» пос. Знаменка

29 июля, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» пос. Знаменка, расположенном в приспособленном здании. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Андрей Сусаков, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Георгий Неретин, благочинный Знаменского округа священник Иоанн Масягин, а также клирики Спасо-Преображенского собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением митрополит Феодосий наградил настоятеля Знаменского храма священника Андрея Сусакова правом ношения наперсного креста.

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство, духовенство, глава районной администрации В.И. Елисеев и жители посёлка совершили крестный ход на место утраченного в годы лихолетья исторического здания Знаменского храма, где был отслужен молебен на благое начинание перед началом воссоздания святыни.

По окончании молебна глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом. фотоотчет здесь

Историческая справка

 В 1743 году вместо сгоревшей деревянной сельской Покровской церкви на площади перед имением и парком по заказу А.А. Загряжского была построена одна из первых в Тамбовской губернии каменная тёплая церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». Храм имел три престола: главный Знаменский и придельные в честь свт. Николая Чудотворца и св. мученицы Александры. По этой церкви село получило название Знаменское (ныне — Знаменка). Постройка была выполнена по распространённой в то время схеме «восьмерик на четверике».

Для реставрации и росписи Знаменской церкви граф Строганов пригласил мастеров из столицы. Согласно сохранившимся местным преданиям оформление церкви воссоздавало интерьеры Исаакиевского собора — храма, где был крещён владелец имения.

Трапезная часть Знаменской церкви, закрытой в конце 1920-х годов, была взорвана в 1940 году; в 1946 году уничтожен сам храм. Сохранилась только полуразрушенная церковная колокольня. На территории парка были возведены постройки.

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *