День Победы!!!

Ярким солнечным утром 9 Мая котовчане — и стар, и млад — устремились на центральную городскую площадь. Здесь по традиции был проведён митинг, посвященный празднику Великой Победы. На митинге с поздравительной речью выступил настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин и др.

Митинг продолжился шествием «Бессмертного полка» по улицам города в парк Воинской славы к монументу «Вечный огонь», где состоялось продолжение митинга. Котовск — воин и труженик — внес огромный вклад в дело Великой Победы. Более 2700 его жителей сражались на передовой, 9 человек — работников Тамбовского порохового завода — стали Героями Советского Союза; домой не вернулись почти 1200 человек. В тылу у станков на оборонном предприятии день и ночь стояли в основном женщины и подростки, бесперебойно выпуская боевую продукцию для фронта — порох и снаряды. У мемориала «Вечный огонь» в парке Воинской славы.

Колонна «Бессмертный полк», прошагавшая по улицам Котовска, прибыла к Вечному огню. Здесь состоялось продолжение городского митинга, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. От имени молодого поколения выступил студент индустриального техникума Сергей Барашев, заверивший, что он и его сверстники будут всегда помнить, какой великой ценой завоевана Победа, и гордиться подвигом советских воинов в той жестокой и кровопролитной войне. Торжественно прозвучала песня на тему войны и памяти о ней, главным виновникам торжества — ветеранам, труженикам тыла — юное поколение вручило цветы. Была объявлена горькая минута молчания, в небо взвился трехкратный оружейный залп. К Вечному огню были возложены цветы и гирлянды, а к мраморным плитам на аллее парка, где выгравированы имена погибших котовчан, направились их родственники с детьми и с цветами в руках. Память о войне передается из поколения в поколение.

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *