Православные Христиане отметили праздник Радоница

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Этот   девятый день считается Пасхой для усопших.   Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах родных и близких .

На Радоницу 17 апреля на городском кладбище совершилась панихида по усопшим, которую отслужили настоятель храма свящееник Иоанн Масягин и клирик храма священник Артемий Арбузов. Христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя. 

Священник Иоанн Масягин , настоятель Благовещенского храма: «На городском кладбище, возле строящегося храма была совершена панихида, служили и поминали усопших. Было огромное стечение народа, чтобы поприветствовать своих усопших, помолиться за них. Вместе с ними порадоваться Воскресшему Христу. Поэтому он называется Радоница. По христианской традиции мы должны поприветствовать их пасхальным приветствием Христос Воскресе»

Родительский  день  или  Радоница — это большое событие в жизни православных христиан. Не имея возможности в поминальные дни посетить всех усопших родственников, можно отстоять панихиду в церкви.

Священник Иоанн Масягин , настоятель Благовещенского храма: «Очень радостно, что люди помнят об этом, знают, что душа христианина живёт вечно. Люди знают, что их забота об усопших появляется теперь в молитве и милостыне. Смысл праздника в том, чтобы иметь любовь ко всем.   Если в сердцах будет любовь мы будем радоваться за наших близких, будем иметь любовь в сердце для того, чтобы оказывать помощь тем кто нуждается» фотоотчет здесь видеосюжет здесь

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *