Состоялся Пасхальный крестный ход по улицам города Тамбова

8 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, состоялся Пасхальный крестный ход по улицам города Тамбова, который возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В праздничном шествии приняли участие председатель Тамбовской городской Думы В.В. Путинцев, священнослужители Тамбовской епархии, насельники монастырей, студенты Тамбовской духовной семинарии, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и жители города. Благовещенский храм города Котовска представляли настоятель храма священник Иоанн Масягин и клирик храма священник Артемий Арбузов.

Перед началом крестного хода Его Высокопреосвященство совершил Пасхальную Великую вечерню в Покровском соборе. За богослужением ряд клириков епархии были удостоены богослужебно-иерархической награды:

права ношения палицы

  • протоиерей Владимир Сергунин;
  • священник Сергий Решетов;
  • священник Димитрий Смольянинов;
  • священник Димитрий Пимкин;
  • священник Антоний Лозовский;

По окончании Великой вечерни Его Высокопреосвященство раздал присутствующим Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

Под пение тропаря и канона Пасхи от Покровского собора началось Пасхальное шествие и продолжилось по улице Набережной к Казанскому мужскому монастырю, откуда направилось к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Далее мимо Лазаревского храма крестный ход проследовал по улице Советской к Вознесенскому женскому монастырю.

В архипастырском слове глава Тамбовской митрополии призвал верующих щедро делиться светлой пасхальной радостью с окружающими, чтобы любовь и тепло наполняло все сердца. Этот праздник придает нашей жизни особый смысл: если воскрес Христос, значит и наши души созданы для вечности, значит мы призваны войти со своим Учителем в Царство славы. Поэтому важно каждый свой поступок, каждое слово рассматривать сквозь призму этого величайшего в истории события: являются ли они спасительными для нашей души, какую участь они готовят нам в жизни будущего века.

Высокопреосвященнейший Феодосий рассказал о возрожденной в Тамбове в 1990-е годы  традиции пасхального крестного хода, которая поддерживается в наши дни не только духовенством и прихожанами храмов, но и руководством города и области. Эти торжественные шествия передают духовную радость о воскресшем Господе всем горожанам и объединяют верующих. Предпринимаемые в годы советской власти попытки искоренения православных традиций и утверждения в обществе атеистических взглядов оказались бессильны уничтожить исконную веру христиан в Бога, веру в бессмертие человеческой души. Воскресший Господь, победивший смерть, как и в апостольские времена, укрепляет наши силы, указывает спасительный путь.

В заключение проповеди митрополит Феодосий пожелал верующим, следуя примеру святых угодников Божиих, проявлять в земной жизни искреннюю любовь к ближним, видя в каждом человеке образ Божий, находя радость в совместных трудах и общении. фотооотчет здесь

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *