В ОАО «Котовскхлеб» по сложившейся традиции настоятель Благовещенского храма отец Иоанн освятил цех, где будут изготавливаться куличи.

Котовский хлебзавод начал подготовку к Пасхе, которую православные в этом году отмечают 8 апреля. В преддверии светлого праздника, 2 апреля,руководство хлебокомбината пригласило настоятеля Благовещенского храма иерея Иоанна Масягина, чтобы создать по-особому теплую атмосферу производства этого главного пасхального блюда. На комбинате был проведен обряд освящения производственных линий, хлебопечей и форм для выпечки пасхальных куличей. 

Директор предприятия Крапчатова Л.С. подчеркнула, что освящение производственных линий для хлебокомбината очень важно: «Пасха – самый святой праздник. И через обряд освящения мы хотим донести до жителей Котовска ту веру и то тепло, которые вкладываем в нашу продукцию. Ведь кулич – одно из самых сложных и капризных кулинарных изделий – сквозняков не уважает, печется только из натуральных ингредиентов. Но самое главное, чтобы кулич получился вкусным и пышным, нужно приложить к его изготовлению душу и тепло женских рук. Мы это понимаем и по-  особому относимся к его выпечке. Пасхальную сдобу готовим только из высококачественного сырья. При изготовлении продукции не используются искусственные добавки, улучшители вкуса, консерванты и ароматизаторы — только натуральные продукты. Но самое главное, это традиционное пасхальное лакомство на комбинате пекут с самым светлым и добрым настроением, чтобы оно получилось особенно вкусным и пышным».фотоотчет здесь

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *