День православной книги «Свет православия — свет души»

21 марта настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин принял участие в мероприятии «Свет православия — свет души», посвященном дню православной книги в сотрудничестве с городской детской библиотекой.

Празднование Дня православной книги в городе уже стало традицией. «Учреждение праздника, как известно, приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. » — рассказала обучающимся образовательного пространства Ольга Попова.

Отец Иоанн рассказал о старинных книгах, и показал их. В ходе мероприятия дети узнали, как в старину изготавливали книги, посмотрели фотографии рукописных книг. Библиотекарь рассказала о том, что Иван Федоров открыл в Москве первую на Руси «печатню», то есть типографию. Увидели фотографии первой печатной книги «Апостол», напечатанной в 1564 году. А также познакомились с пословицами и поговорками о книге и чтении. Ребята совершили путешествие по книгам: «Сказание о святителе Питириме Тамбовском чудотворце», «Сорок чудес по молитвам святителя Питирима, епископа Тамбовского», которые были представлены на выставке «Радость слова». К мероприятию подготовлена красочная презентация о святителе Питириме Тамбовском. Дети посмотрели мультфильм «Исцеление дочери Василия Попова», который был создан на мультстудии при детской библиотеке о чуде, совершенного по молитвам Питирима Тамбовского. фотоотчет здесь

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *