Интернет — викторина «Край Тамбовский Православный»

Друзья, приглашаем Вас принять участие в интернет — викторине «Край Тамбовский Православный», которая проходит в рамках муниципального социально-педагогического проекта «Не было б Тамбова, если б не было там Бога». К участию в викторине приглашаются учащиеся всех образовательных учреждений города. Все участники получат сертификаты, а лучшие ответы будут отмечены дипломами. Ответы на вопросы викторины с указанием фамилии, имени, класса и школы ученика, направлять по адресу: ddt68kotovsk@yandex.ru с пометкой ВИКТОРИНА Клюкиной Н.А. до 3 апреля 2018 года. О подведении итогов интернет-викторины будет сообщено отдельно.

Интернет — викторина «Край Тамбовский православный»

  1. Назовите 8 известных всей России святых людей, жизнь которых связана с Тамбовским краем.
  2. Назовите имена двух епископов, ставших впоследствии святыми, которые, по преданию, имеют отношение к выбору места для мужского Иоанно-Предтеченского монастыря в п. Трегуляй.
  3. Какое доказательство аскетической и подвижнической жизни преподобной Марфы Тамбовской хранится в женском Вознесенском монастыре.
  4. Назовите келейную икону Божьей Матери святителя Питирима.
  5. Назовите имя монахини, которая привезла в Тамбовский Вознесенский женский монастырь икону Божьей Матери, ставшей впоследствии известной как Вышинская.
  6. Название церкви (по фамилии ее строителя), в которой хранилась Тамбовская чудотворная икона Божьей Матери до ее прославления.
  7. Какая церковь была единственной действующей церковью в Тамбове, когда епископом Тамбовским и Мичуринским стал святитель Лука Войно-Ясенецкий?
  8. В честь этой иконы был назван первый монастырь на территории Тамбова.
  9. Населенный пункт – место рождения святого преподобного Амвросия Оптинского.
  10. В Тамбовском крае моря нет, а святой, связавший свою жизнь с морем, есть. Назовите его.

(210)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *