IV Региональные Парламентские встречи в Тамбовской областной Думе

13 декабря, в рамках XXII Питиримовских духовно-образовательных чтений, в зале заседаний Тамбовской областной Думы состоялось открытие IV Региональных Парламентских встреч на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Благовещенский храм города Котовска на чтениях представляли настоятель священник Иоанн Масягин и заведующая Муниципальным центром духовно-нравственного воспитания Дома детского творчества Клюкина Н.А.

Заседание возглавили глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин.

В Парламентских встречах приняли участие духовенство Тамбовской епархии, депутаты Тамбовской областной Думы; представители исполнительных органов власти в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и семейной политики.

Заседание открыл председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин.

Затем с приветственным словом выступил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В ходе заседания был представлен видеоряд на тему «Участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в V Рождественских Парламентских встречах», «Защита христианских ценностей», «Возрождение нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды».

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. «Нравственность и жизнеспособность общества».

2. Татьяна Петровна Котельникова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области. «Духовно-нравственное развитие личности в условиях вызовов современного общества».

В продолжение заседания председатель Думы Е.А. Матушкин рассказал о создании депутатской группы по защите христианских ценностей Тамбовской областной Думы и учреждении почетной грамоты «За вклад в сохранение и утверждение христианских ценностей».

По окончании пленарного заседания митрополит Феодосий, Е.А. Матушкин и Т.П. Котельникова приняли участие в торжественных церемониях награждения грамотами Тамбовской областной Думы и Тамбовской епархии.

Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Русской Православной Церкви награждены:

1. Владимир Юрьевич Стромов, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, депутат Тамбовской областной Думы.

2. Александр Александрович Соломатин, директор ГТРК «Тамбов» (филиал ФГУП «ВГТРК»).

В заключительном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил Е.А. Матушкина и передал в дар книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком).

После пленарного заседания работа Парламентских встреч продолжилась на  обсуждении круглого стола по теме: «Законодательное обеспечение реализации региональной Стратегии развития духовно-нравственного образования и воспитания в Тамбовской области». фотоотчет здесь

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *