Молебен на начало учебного года для воспитанников Воскресной школы

17 сентября 2017 года, после Божественной литургии дети Воскресной школы вместе с родителями и учителями пришли на молебен перед началом учебного года. Помолиться и испросить благословение на предстоящий учебный год. Совершил молебен настоятель храма иерей Иоанн Масягин. фотоотчет здесь

Вместе с собравшимися, отец Иоанн вознес молитвы ко Господу Богу о даровании мудрости и терпения, разумения и трудолюбия учащим и учащимся в новом учебном году. На молитве присутствовали не только педагоги и ученики, но и те, на ком лежит благое бремя домашнего воспитания учеников – их родители, бабушки и дедушки.

По окончании молебна отец Иоанн обратился с проповедью к собравшимся и особо отметил важность труда и молитвы в деле образования:

«Процесс обучения – двусторонний: педагоги передают знания, учащиеся их воспринимают. Учителя должны с любовью вкладывать свой опыт и знания в сердца и умы своих учеников, а учащиеся обязаны с благоговейным уважением внимать каждому учительскому слову. И не важно – ученик первого класса школы или студент выпускного курса ВУЗа – все ученики несут ответственность за будущее нашей Отчизны! Именно от того, как вы, дорогие ребята, будете учиться сегодня – зависит будущее России завтра. Пусть каждый помнит, что сегодняшняя молитва не есть сама по себе гарант достижения высот и успехов без приложения усилий человеческой воли, но молитва сегодня – это обращение к Богу о ниспослании усидчивости, вдумчивости, трудолюбия и благого рассуждения – всего того, что и есть Божие благословение!

Да ниспошлет Господь Духа Святаго всем искренне труждающимся на поприще учения! Да пребудет Божие благословение со всеми, кто посредством приобретения знаний стремиться познать Бога Творца и жить во славу Его, во утешение родителям, Церкви и Отечеству на пользу!»  В завершении молебна окропил учащих и учащихся Святой водой.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *