Преображение Господне. Божественная Литургия

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин, в сослужении с  клириком храма священником Артемием Арбузовым совершили Божественную Литургию.

В конце Своей земной жизни Господь Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов, Петра, Иакова и Иоанна, на гору Фавор и преобразился перед ними: лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия — явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Матфея, гл.17, стих 5).

Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него — Единородного Сына Божия.

Существует традиция в праздник Преображения совершать освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. В России установился обычай освящать вместо винограда яблоки, поэтому в народе праздник Преображения Господня получил также название Яблочный Спас. фотоотчет здесь

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *