Отпевание протодиакона Алексия Соколова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

20 июня, во вторник 3-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова и возглавил отпевание трагически погибшего клирика собора протодиакона Алексия Соколова. 

Его Высокопреосвященству сослужили родитель протодиакона Алексия протоиерей Виктор Соколов с сыновьями в священном сане,  а также духовенство Тамбовской и других епархий Московского Патриархата. От Благовещенского храма города Котовска принял участие в отпевании его настоятель священник Иоанн Масягин.

По окончании литургии митрополит Феодосий обратился с проповедью к духовенству, родным и близким покойного и прихожанам, собравшимся в храме, чтобы проводить в путь всея земли протодиакона Алексия. Его Высокопреосвященство напомнил о том, что отец Алексий всю свою жизнь посвятил служению Господу и людям, и единственным местом его службы на протяжении 19 лет стал Спасо-Преображенский кафедральный собор города Тамбова. Будучи бессменным помощником на архиерейских богослужениях, отец Алексий участвовал во всех торжественных событиях, празднуемых Церковью, в освещении новых храмов. Он всегда был ответственным и добрым пастырем с теплым и отзывчивым сердцем, и эти качества стремился передать всем молодым диаконам и священникам, которых наставлял и обучал церковному уставу, которых готовил к рукоположению в сан и проводил через Царские Врата.

Глава Тамбовской митрополии высоко оценил духовно-нравственные качества протодиакона Алексия, отметив, что он стяжал дух мирен, который проявлялся в его великодушии, добрых взаимоотношениях с людьми, в готовности всегда придти на помощь ближнему. Не случайно сегодня в храме собрались представители духовенства разных епархий, связанные узами родства и дружбы с отцом Алексием, и множество благодарных прихожан.

Отец Алексий покинул этот мир в 40 с небольшим лет, и по-человечески мы не можем не скорбеть о его утрате. Но надо помнить о том, что у Бога нет мертвых, и за свое ревностное служение протодиакон Алексий будет удостоен служить и в обителях Царя Небесного. Глава Тамбовской митрополии выразил искренние соболезнования родителям покойного протоиерею Виктору Соколову и матушке Нине, а также супруге матушке Валентине и всем родственникам, которые приобрели искреннего молитвенника в Церкви Небесной. В заключение проповеди Его Высокопреосвященство призвал всех собравшихся в храме помолиться о том, чтобы Господь простил отцу Алексию его вольные и невольные согрешения и удостоил его благой участи в жизни вечной.

От имени духовенства к собравшимся в храме обратился протоиерей Виктор Лисюнин, который отметил важнейшие качества протодиакона Алексия: дружелюбие, нестяжательность, ответственность, оптимизм. Господь призвал его на протодиаконское служение, и отец Алексий поистине был «солью земли», смиренно исполняя свой долг до последнего дня жизни. Символично, что он отошел ко Господу в воскресный день, когда Церковь празднует память всех святых, в земле Русской просиявших, исповедавшись и причастившись Тела и Крови Христовых за день до своей кончины, как подобает истинному христианину. И мы должны иметь упование, что Воскресший Господь воскресит и нас всех в последний день. фотоотчет здесь

(432)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *