Великая Суббота Страстной Седмицы

15 апреля 2017 года в Великую субботу Страстной Седмицы настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в сослужении клирика храма священника Артемия Арбузова.

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай жа с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

Божественная Литургия в этот день бывает позже, чем во все другие дни года и соединяется с Вечернею. После малого входа и пения «Свете тихий…» начинается чтение 15-ти паремий, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.

По заамвонной молитве отец Иоанн совершил освящение хлеба и вина. После освящения батюшка вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви. Затем священнослужители освятили принесенные верующими пасхальные кушанья: куличи, яйца и пасху.

Также в этот день состоялся сбор подписей в акции «За запрет абортов»

фотоотчет здесь

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *