Великая Пятница

В пятницу Cтрастной седмицы Церковь вспоминает событие, которое можно назвать самым трагическим событием человеческой истории, — распятие и смерть Господа Иисуса Христа. Вечером 14 апреля 2017 года накануне Великой субботы настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин  и священник Артемий арбузов совершили утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена из алтаря храма и обнесена вокруг него крестным ходом.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Затем отец Иоанн и отец Артемий прочитали евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66). фотоотчет здесь