Фольклорный праздник «Святки – колядки»

2Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

20 января воспитанники театральной студии «Фантазеры» МБУ ДО «Дом детского творчества» (руководитель Т.В. Осипова) провели фольклорный праздник для детей из школы – интерната на базе городской детской библиотеки. В начале мероприятия настоятель Благовещенского храма  священник Иоанн Масягин познакомил всех присутствующих с православными праздниками: Рождество, Обрезание Господне и Крещение.

16Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляли Коляду, играли в народные игры и пели частушки. А хозяева, встречающие ряженых, были щедры. Угощали гостей сладостями. Отец Иоанн тоже приготовил сладкие подарки для всех детей, присутствующих на этом празднике: и зрителей, и юных артистов.  В заключении праздничной программы заведующая детской библиотекой познакомила ребят с книгами, по данной тематике и показала мультфильм «Любимая игрушка», который сделали сами дети по мотивам одноимённого рассказа писательницы Ольги Першиной, а отец Иоанн поздравил присутствующих с наступившим праздником и подарил сладкие подарки.

Участвуя в подобных мероприятиях, школьники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. фотоотчет здесь

 

(154)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *