Самый лучший урок о храме – это экскурсия в храм.

6Архитектура, живопись, музыка, культура поведения… всегда присутствовали в жизни русского народа. Не зависимо от социального статуса и благосостояния, богослужения в православном храме были доступны каждому и насыщали души прихожан подлинной красотой и духовностью.

В атеистический период нашей истории основная часть жителей страны храмы не посещали, и чувствовали себя в них иностранцами. Исправляя ошибки прошлого, в сетку занятий 4-х классов общеобразовательных учреждений был введен предмет Основы Православной культуры, изучая который, учащиеся узнают и об устройстве храма. Ну а самый лучший урок о храме – это экскурсия в храм.

316 декабря заведующая муниципальным центром духовно-нравственного воспитания Дома детского творчества Клюкина Н.А., по благословению настоятеля Благовещенского храма города Котовска иерея Иоанна Масягина, провела урок-экскурсию для учащихся 4 класса «В» МБОУ СОШ с УИОП №3, познакомила с особенностями строения храмов, и их внутренним устройством. Ребята узнали о том, как устроен иконостас, что за иконы возлагают на аналой, какие требы можно заказать в церкви и почему люди ставят свечи перед иконами. И хоть двойки за этот урок никому не угрожали, внимание и поведение учащихся было безукоризненное. А по окончании экскурсии всех ребят ждал сюрприз, чаепитие с пирожками, которые пожертвовала директор ОАО»Пышка» Анастасия Синкина. фотоотчет здесь

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *