Пресс-реллиз » В рамках XXI Питиримовских чтений в Тамбовской областной Думе состоялись III Региональные Парламентские встречи»

16 декабря 2016 года, в рамках XXI Питиримовских чтений на тему: «1917-2017: Уроки столетия для Тамбовского региона», в Тамбовской областной Думе состоялись III Региональные Парламентские встречи. В них приняли участие руководство Тамбовской областной Думы; депутаты Тамбовской областной Думы VI созыва; представители исполнительных органов власти в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и семейной политики, руководители епархиальных отделов, священнослужители Тамбовской епархии. Город Котовск представляли настоятель Благовещенского храма, благочинный Знаменского благочиннического округа иерей Иоанн Масягин и клирик Благовещенского храма иерей Артемий Арбузов.

В этом году Парламентские встречи были посвящены теме: «Семья, общество, демография». Пленарное заседание прошло под сопредседательством председателя Тамбовской областной Думы Евгения Алексеевича Матушкина и митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

Открывая заседание, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, сделал краткий экскурс по обозначенной теме, рассказал об актуальных задачах, стоящих перед законодательной властью, обществом и Церковью для укрепления семьи и улучшения демографической ситуации на Тамбовщине.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство напомнил участникам заседания об основных целях и задачах Питиримовских духовно-образовательных чтений, в рамках которых проходят Региональные Парламентские встречи. Митрополит Феодосий обратил внимание участников на актуальность проблемы, выбранной для обсуждения, и отметил необходимость и важность объединения усилий по преодолению демографического кризиса, приведшего к сокращению численности населения Тамбовской области. Его Высокопреосвященство призвал участников Парламентских встреч найти общие решения данной проблемы, в том числе и с помощью нормативно-законодательных актов, принять совместные меры для укрепления семьи, духовно-нравственных ценностей, защиты жизни нерождённых детей.

Тема семьи и духовно-нравственного просвещения в Тамбовской области была продолжена в фильме, показанном участникам заседания.

После просмотра фильма слово для доклада было предоставлено митрополиту Феодосию. Его Высокопреосвященство, согласно общей теме Питиримовских чтений, привёл примеры демографической ситуации в дореволюционной России, в правление императора Николая Второго, и цифры и факты, отражающие явления в современном нам обществе. В своём выступлении митрополит Феодосий обозначил позицию Церкви по отношению к абортам, рассказал о противоабортных мерах и действиях по укреплению семьи, предпринятых на Патриаршем уровне, и работе, которая проводится в этом направлении в Тамбовской епархии. Его Высокопреосвященство призвал участников заседания объединить свои силы для снижения показателей статистики разводов и абортов на Тамбовщине, разработать ряд мер для защиты семьи и прав родителей, укрепления семейных отношений и духовно-нравственных ценностей.

С докладом, содержащим подробный анализ демографической ситуации в Тамбовской области, выступила начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Николаевна Орехова. Она прокомментировала своё выступление слайдами-графиками, на которых был представлен сравнительный анализ показателей разводов, рождаемости, абортов и других демографических факторов согласно последних нескольких лет. Анна Николаевна также рассказала о работе и инициативах возглавляемого ею Управления для социальной защиты семей, материнства и детства, помощи многодетным семьям. В заключение своего выступления, она обратилась за поддержкой к митрополиту Феодосию и духовенству Тамбовской епархии, выразив надежду, что преодолеть озвученные на пленарном заседании проблемы возможно только с помощью Божией и совместном сотрудничестве.

По окончании пленарного заседания состоялась церемония награждения Архиерейской грамотой за плодотворные труды на благо Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного образования и воспитания заместителя начальника Управления образования и науки Тамбовской области Любови Валентиновны Филатьевой, а победителей областного фото-конкурса «Семья – зеркало души» — дипломами.

Итоги Региональных Парламентских встреч подвели председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, который предложил создать общественный совет для решения проблем, обсуждаемых на пленарном заседании, и митрополит Феодосий, поддержавший его предложение. Его Высокопреосвященство также поблагодарил всех участников Парламентских встреч и призвал присутствующих к дальнейшему соработничеству в сфере укрепления демографической ситуации на Тамбовской земле.

Пленарное заседание III Региональных Парламентских встреч транслировалось в прямом эфире на официальном сайте Тамбовской областной Думы.

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *